Плюсы и минусы жидкой изоляции

Плюсы и минусы жидкой изоляции

Желая сохранить тепло внутри квартиры нужно заранее побеспокоиться о теплоизоляции своего помещения. Сегодня рынок строительных материалов предлагает массу теплоизоляционных материалов, поэтому найти подходящий вариант не составит труда.

К основным теплоизоляционным материалам относятся: минеральная каменная вата, пенополистирол, пеноиол, керамит, а также теплоизоляционная краска и штукатурка, и самый новый вид в этой категории материалов — жидкая теплоизоляция.

Жидкий утеплитель внешне напоминает краску для стен или потолка, его удобно наносить, как кистью, так и специальными распылителями. По мере высыхания материал создает прочное полимерное покрытие, которое не только сохранит тепло, но и обеспечит защиту от коррозии и грибка. Благодаря особенностям химического состава, полученное покрытие не горит, а свойство паропроницаемости способствует созданию в помещении отличного микроклимата. При правильном нанесении этот раствор, который по своей сути является термокраской, способен уменьшить теплопотери до 40-45%. Также к плюсам этого вещества можно отнести эффективную толщину покрытию до 0,6мм, а срок его эксплуатации достигает до 20 лет, при температуре от -45оС до +250оС.

Благодаря своим свойствам жидкая теплоизоляция стала популярна не только в строительстве. Ее также используют:

  • в теплоэнергетике, для утепления паровых котлов, трубопроводов, резервуаров
  • при утеплении рефрижераторов или внутренних стенок автомобиля
  • при использовании емкостей хранения ГСМ, химреактивов
  • для морозильных камер и другого холодильного оборудования.

К недостаткам этого материала можно отнести:

  • звукопроницаемость. Не зависимо от количества нанесенных слоев покрытия вы будете слышать все, что происходит на улице
  • возможно появление на пленке трещин. Вероятность этого не большая, но все же присутсвует
  • пленка легко сдирается, особенно это заметят те, кто проживает в частном доме и имеет маленьких детей.

Проанализировав положительные и отрицательные стороны нового жидкого теплоизоляционного материала, напрашивается один вывод, что в соотношение цена-качество, это самый лучший утеплитель. Так как он позволяет не только сэкономить пространство, а еще обладает отличными теплосохраняющими свойствами и качествами по доступной цене. Ваш выбор зависит от личных предпочтений и требований.

  • 1647
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Значение утеплителя в современном строительстве жилых домов.В современном строительстве значение утеплителя, сложно переоценить.
0
Минеральной ватой называют материал волокнистого типа, который получается из шлаков металлургического производства и расплавов силикатного характера.
0
Некоторые эксперты предлагают каркас бани строить из лиственницы, справедливо объясняя свой выбор тем, что этот материал лучше всего будет справляться с «экстремальным» температурно-влажностным режимо
0
Теплый, экологически безопасный и светлый дом является залогом хорошего проживания, поэтому на стадии проектирования очень важно уделить особое внимание теплоизоляции стен, фундамента и кровли.
0