Как сделать бассейн в доме своими руками

Как сделать бассейн в доме своими руками

Не секрет, что личный бассейн является мечтой многих людей. И это неудивительно — разве может быть что-нибудь приятнее того, чтобы окунуться в прохладную воду в жаркий летний день? Но для многих людей такая мечта так и остается мечтой потому, что они совершенно искренне полагают, что наличие собственного бассейна на дачном участке — прерогатива богатых людей. На самом деле это далеко не так, все можно сделать своими руками, причем без особых финансовых затрат. Много времени на это не уйдет, главное при этом — работать аккуратно, внимательно. Не рекомендуется осуществлять работы по строительству бассейна в одиночку, лучше всего, если такие работы выполняются двумя или тремя людьми. Так как сделать бассейн в доме своими руками, что при этом необходимо принимать во внимание?

Подготовительные работы

Прежде всего нужно обзавестись нужными инструментами:

1. Молоток.

2. Шпатель.

3. Отбойный молоток.

4. Лопата.

1. Первым делом необходимо определиться с тем, каким будет вид устанавливаемого бассейна. Если есть желание на постоянной основе закрепить часть площади дачного участка за бассейном, то лучше всего остановиться на стационарном бассейне. Если есть желание не столько плавать, сколько получать релаксацию, то рекомендуется остановить свой выбор на СПА-бассейне, в котором имеются встроенные массажные функции. Если больше по нраву массивная и долговечная стационарная версия, то работа предстоит нелегкая.

2. Когда выбирается место для строительства бассейна, то здесь многое зависит от расположения грунтовых вод. Если вода в почве начинает появляться уже после одного метра, то в этом месте строительство искусственного мини-озера начинать не рекомендуется.

Полезные рекомендации

3. Если возведение бассейна планируется сделать самостоятельно в доме, а не в пристройке, то нужно вскрыть покрытие пола, после чего необходимо сделать углубление соответствующего размера. Необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что при бурении ямы в строении нужно проявлять исключительную аккуратность и внимательность! Если такие работы будут проводиться без должной осторожности, то в доме могут через какое-то время образоваться трещины, что чревато самыми негативными последствиями.

4. Теперь можно приступать к такому процессу, как изготовление чаши для бассейна. Нужно при этом принимать во внимание то обстоятельство, что со стенами дома она соприкасаться не должна, в противном случае вода будет сильно давить на стены. А это в скором времени может привести к тому, что строение просто поплывет. При строительстве нужно особое внимание уделять выбору бетона, он должен обладать высокой долей поглощения воды, делается это для того, чтобы срок эксплуатации бассейна был большим. Бетон заливается в предварительно купленный котлован, оснащенный арматурой. Нужно принимать во внимание то обстоятельство, что для полного высыхания бетона нужно не менее одного месяца. Чтобы не было образования ссохшихся трещин, бетон рекомендуется время от времени поливать водой, особенно это актуально, если строительство ведется в жаркое время года. После того, как чаша искусственного мини-озера окончательно затвердеет, можно приступать к покрытию ее эмалью, а еще ее можно выложить плиткой.

Что нужно учитывать при строительстве бассейна?

1. На протяжение всей работы необходимо использовать только те материалы, которые отличаются водостойкостью, особенно это важно, когда осуществляется облицовка. Между плитками рекомендуется оставлять немного больше места, чем при стандартной укладке, так как вода может давить очень сильно, после чего плитка может начать быстро трескаться.

2. Нужно провести шланг для откачки воды и ее подачи к бассейну под домом. А можно просто купить шланг и осуществить заполнение бассейна водой, используя воду из стационарного крана. Нужно при этом принимать во внимание то обстоятельство, что грязная вода долгое время оставаться в бассейне не должна, так как от этого может значительно пострадать долговечность искусственного оазиса.

Как становится видно, ничего сложного в таком деле нет и, если все сделать правильно, то можно в скором времени наслаждаться прохладной водой и получать настоящий релакс. Потом можно успешно консультировать своих друзей и знакомых по поводу того, как сделать бассейн в доме своими руками.

Нужно при этом принимать во внимание то обстоятельство, что не стоит пытаться сэкономить и использовать материалы, купленные по низким ценам. Качество таких материалов в большинстве случаев сомнительное, поэтому лучше купить один раз материалы должного качества, сделать все как следует и долгие годы не думать о том, что в скором времени предстоит ремонт бассейна.

  • 1800
  • rk-nn
Антонина 16:55 #
Прочитала и так захотелось. Всегда считала, что это для богатых или тех, у кого таунхаус. Типа таких домиков — www.bild.ua/kottedzhi-kiev
Загрузка...
Похожие статьи
Для того чтобы наслаждаться большим количеством воды уже не нужно ходить в спортивные и общественные бассейны, появилась возможность оборудовать такую конструкцию в собственной ванне!
0