Что такое грейфер и для чего используется

Что такое грейфер и для чего используется

Грейфер в переводе с немецкого языка означает хватать, это приспособление, используемое для захвата сыпучего груза или металлолома. Грейфер является частью экскаватора или крана, применяется во время разгрузки и погрузки материалов различной характеристики. Благодаря его работе нет нужны в использовании рабочей силы. Управлять грейфером довольно просто, все рабочие органы находятся в кабине.

Устройство может быть двухчелюстным — состоять из двух половин-челюстей или многочелюстным. В первом случае устройство перевозит сыпучие, волокнистые, крупнокусковые и длинномерные грузы во втором — металлическую стружку, металлолом и прочие материалы. Кроме того грейферы классифицируются на — одноканатные, двухканатные, трехканатные. Одноканатный грейфер может опускать и поднимать груз, двухканатный — не только выполнять эти операции, но еще и сжимать и разжимать челюсти, другими словами — забирать груз. Челюсти — это ковши, образующие при сжатии довольно большую емкость, в ней то и перевозится груз на необходимое место. Сначала сырье захватывается ковшами и сжимается, после крановая установка поднимает грейфер и перемещает ковш на указанное место.

Данное оборудование незаменимо в строительных работах, на лесозаготовках, в промышленности. Вообще, сфера использования грейфера обширна, его можно применять в любой области. Устройство выполняется вместо экскаваторных ковшей или в козловых, мостовых, башенных кранов. Грейфер позволяет отказаться от ручного труда и перейти практически полностью на автоматический процесс. Данный фактор может привести дальнейшие события сразу к двум моментам — положительному и отрицательному. Благодаря работе устройства повышаются производственные показатели, но, так как рабочая сила не используется, происходит сокращение штата сотрудников.

В зависимости от типа экскаватора происходит процесс крепления грейфера. В механическом типе устройство подвешивают за канаты, а с гидравлической системой — к рукоятке вместо ковша. Также грейфер можно закрепить к напорной штанге, благодаря чему происходит углубление в котлован на большее расстояние. Гидравлический грейфер подразделяется на — одно, -двух и многофилиндровые виды. Также существует разные способы открытия ковша, вот некоторые из них:

— при помощи ручной блокировки, в этом случае чтобы открыть грейфер нужно натянуть отдельной лебедкой или руками трос. Открывается, как правило, в поднятом состоянии

— при помощи пульта дистанционного управления

— при помощи касания, то есть срабатывает автоматика. Чтобы открыть грейфер необходимо опустить устройство на груз для разблокировки.

Грейферы используются широко, поэтому спрос всегда растет. А в связи с этим производители предлагают оборудование самой различной модификации. Например, в некоторых моделях имеется ротатор, который может поворачивать грейфер на 360 градусов.

Достоинства оборудования очевидны, это вместительная техника, обладающая надежностью, легкостью в работе. Устройство не прихотливо в обслуживании, может устанавливаться на любое оборудование для погрузочно-разгрузочных работ, к тому же отличаются быстрым монтажом.

  • 1243
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...