Насколько эффективными могут быть солнечные батареи

Насколько эффективными могут быть солнечные батареи

Еще совсем недавно обычным людям было недоступным пользование солнечной батареи в связи с высокой стоимостью. Поэтому такая энергия использовалась в космических целях. Но сегодня солнечная батарея считается самым альтернативным и доступным вариантом создания электроэнергии. Она довольно часто применяется в бытовом назначении, например, для зарядки телефона, ноутбука, в качестве резервного или основного источника света. Но насколько эффективными могут быть солнечными батареи на самом деле, так ли они хороши, как говорят нам вокруг?

Данная система подразумевает собой множество соединенных между собой фотоэлектрических преобразователей, которые превращают энергию солнца в электрический ток. Рационально размещать систему только в тех районах, где в большинстве преобладает солнце, где долгие дни и короткие ночи, где ясно и солнечно. Солнечный луч может потерять свою мощность, если дом расположен очень близко к полюсам.

Самой главной задачей солнечной батареи является снижение уровня потребления электроэнергии из города. То есть, при пользовании энергией солнца, можно сэкономить свои расходы. Солнечная батарея классифицируется по нескольким видам:

— тонкопленочная, состоящая из натянутых пленок. Преимущества — устойчивость к пыли, грязи, возможность устанавливаться в любом, даже неблагоприятном, месте, доступность. Но для монтажа такой батареи понадобится большая свободная площадь, при облачной погоде эффективность может снизиться на 20%

— монокристаллическая, состоящая из множества ячеек. Преимущества — хорошая гидроизоляция, способность использования в судоходной отрасли, возможность установки на крыше, небольшой вес и компактность. Эти батареи долговечны и надежны в эксплуатации, их легко установить. Но зависимость солнечных лучей крайне высока, энергия может прекратить вырабатываться даже при не сильной облачности

— поликристаллическая, состоящая из ячеек с кристаллами. Отлично подходят для освещения частного дома, улиц и административных объектов.

Если потребитель решил остановиться на установке солнечных батарей в своем доме, то ему необходимо правильно определиться с количеством систем. Для начала стоит учесть страну производителя. Например, эффективность китайской солнечной батареи ниже, чем европейская продукция. Мощное устройство содержит качественный и большой фотоэлемент. Затем следует выбрать прибор, питающийся от энергии, которую вырабатывает солнечная батарея. Устройство лучше монтировать ан кровле, где больше солнца и возможности впитать большое количество света.

У солнечной батареи есть масса достоинств. Во-первых, это экономия, с таким устройством потребитель не будет зависеть от ценовой политики энергетических сервисов, предоставляемых в городе. Во-вторых, можно установить солнечную батарею практически везде. Третье достоинство — это экологический фактор, безусловно, это самый безопасный для окружающей среды и для человека источник энергии.

Солнечные батареи все больше используют потребители для частного владения, а благодаря доступной стоимости, круг покупателей стремительно растет. А теперь стоит поговорить об эффективности системы. Для этого можно провести некоторое исследование. Нужно подсчитать количество солнечных дней в своем регионе, поделить стоимость системы на 25 (это срок годности батареи) и поделить на количество солнечных дней. Результат покажет — оправдаются ваши ожидания или нет. Солнечную батарею рационально использовать для освещения, менее всего для работы электроприборов и получения горячей воды. С этими пунктами дешевле справятся солнечные коллекторы и водогрейные емкости.

  • 1331
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...