Разновидности жалюзи

Разновидности жалюзи

Всеми известные на сегодняшний день жалюзи очень востребованы среди потребителей. Их выбирают для установки в квартире и в частном доме, и им отдают предпочтение офисные и производственные помещения. Что же такое жалюзи, и какие бывают разновидности?

Жалюзи в переводе означают ревность или зависть с французского, это устройство для защиты от солнечного света. Состоят из пластин горизонтального либо вертикального направления. Для изготовления жалюзи используют такие материалы, как — пластик, дерево, ткань или металл. Они прекрасно защищают от проникновения солнечного света и воздушного потока.

В зависимости от ламелей — параллельных пластин, жалюзи имеют 2 разновидности — вертикальные и горизонтальные. В горизонтальных жалюзи ламели располагаются по горизонтали, а в вертикальных, соответственно, по вертикали. Очень трудно ответит на вопрос — какие жалюзи лучше, и вертикальный, и горизонтальный вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Жалюзи, несмотря на свои разновидности, очень практичны. Сегодня можно наносить рисунок на покрытие, сделать фотопечать и даже применить оригинальный материал. Горизонтальный вариант собирается наверху в плотный пакет, может выполняться только из пластика, дерева или металла, преимущественно алюминия. А вот у вертикального варианта ламели могут изготавливаться из ткани, они имеют более широкие функции, например, на такие жалюзи можно легко нанести рисунок. Ткань, которая используется для производства ламелей, пропитывается специальным составом, который придает жесткость изделию. Также этот состав защищает от воздействия пыли и обладает антистатическим эффектом. Да и выбор цвета огромен. У вертикальных жалюзи есть неоспоримое преимущество — они изготавливаются под заказ, выбирается желаемый материал, и подсчитываются необходимые размеры.

Если по каким-либо причинам вертикальные и горизонтальные жалюзи не подходят, то можно воспользоваться рулонными жалюзи, они отлично вписываются в любой интерьер, хорошо сочетаются с гардинами. Окно с таким покрытием смотрится одновременно красиво и практично, функционально и стильно. Но, в отличие от вышеперечисленных вариантов, рулонные жалюзи не совсем хорошо регулируют поток света.

И вертикальные, и горизонтальные, и рулонные жалюзи отлично подходят как для городских квартир, так и для офисных помещений. Они хорошо регулируют поток воздуха и света, могут дополнять общую стилистику интерьера, а могут и наоборот, выделяться из толпы, быть яркими и индивидуальными. Самый практичный вариант — это пластиковые жалюзи, они просты в уходе, устойчивы к пыли, легко моются, устойчивы к влаге, экологически чистые и довольно долговечны и надежны. Тканевые жалюзи, безусловно, имеют внешнюю эстетическую привлекательность, но гораздо менее практичны при эксплуатации — собирают много пыли и трудно моются.

Вообще, за жалюзи необходимо тщательно ухаживать, ведь они быстро собирают пыль. А если своевременно не делать генеральную уборку, то жалюзи могут быть источником возникновения и распространения микробов и вредных организмов.

  • 1512
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Разнообразить интерьер можно при помощи самых незначительных деталей, например, при добавлении аксессуаров или текстиля.
0
Шторы в помещении выполняют сразу 2 функции — эстетическую и защитную. Шторы призваны отгородить человека от яркого солнечного света ли непогоды.
0