Садовые скульптуры для украшения загородного дома

Садовые скульптуры для украшения загородного дома

В создании интерьера загородного участка аксессуары и декоративные элементы крайне важны. Придать интересный образ можно при помощи обычных садовых скульптур. Они могут нести как тематический обзор, так и просто иметь незамысловатый стиль. В любом случае скульптуры сделают дизайн участка неповторимым и своеобразным.

Очень распространены монументальные скульптуры — памятники, статуи, колонны, обелиски. Материал для изготовления шедевров может стать не только традиционный гипс, но и искусственный камень, дерево, керамика, бетон и металл. Самыми роскошными считаются скульптуры из натурального камня, в частности — из мрамора. Гранит придает элементу некую грубоватость, но также идеально подходит для садового участка. В роли искусственного камня выступают композитные материалы, они прекрасно имитируют натуральный камень, но стоят намного дешевле. Композит заливают в формы, а после высыхания создается скульптура.

Декоративные элементы из металла тоже получаются путем литья. Используют бронзу, медь, латунь и другие металлы, заливают его в жидком виде в формы, после высыхания очищают или покрывают чеканкой — для придания декорированного слоя.

Гипс является самым распространенным материалом для создания скульптур. Работать с ним легко и просто, всего и нужно, чтобы залить смесь гипса с водой в формы. Застывает материал очень быстро, создать подобную гипсовую скульптуру может даже ребенок. Скульптуры из бетона создаются таким же способом, как и все вышеперечисленные. Но можно сделать изделие и другим методом — облепить металлический каркас бетоном, а после сразу приступать к ручному созданию необходимой скульптуры. Все нужно делать быстро, чтобы материал не успел высохнуть.

Единственный материал, из которого создаются декоративные элементы для ландшафтного дизайна, не требующие литьевого способа, это дерево. В этом случае используют цельную древесину или же его составляющие — ветки, пни, корни и так далее. Самые долговечные и в то же время красивые скульптурные элементы получаются из дуба, осины или же бука.

Создать дизайн участка загородного дома с помощью скульптур можно при помощи выбранной темы. Если в доме проживают маленькие дети, то рекомендуется установить ансамбли сказочных персонажей, фигуры животных, морских обитателей, гномиков и так далее. Главное, чтобы дети принимали участие в создании красоты на участке. Если такая затея не по душе или чем-то не устраивает, то можно пригласить специалиста по ландшафтному дизайну или сделать все самим. Для этого учесть стилистику участка и его площадь. Так, не стоит размещать большое количество декоративных элементов, если сад не располагает свободным пространством. Вообще, крупные элементы, размещенные в центре свободного поля, не вызывают никаких положительных эмоций. На маленьком участке рекомендуется устанавливать небольшие скульптуры, на большом — комбинировать малые элементы с более крупными.

Самым верным способом будет размещение скульптур возле фонтанов, водоемов, беседки или на тех местах, которые открываются человеку внезапно. Например, гости шагают по красивой тротуарной дорожке, а за поворотом их ждет оригинальная скульптура в античном стиле. Кроме того, рационально поместить изделия между кустами и деревьями.

Скульптуры можно подсветить, в вечернее время такое декоративное решение будет привлекать внимание, и радовать вас.

  • 1257
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...