Строительство экодома - 10 ошибок при его возведении

Строительство экодома - 10 ошибок при его возведении

Экологические дома набирают потребительскую любовь с каждым годом. Они ценятся за то, что дают возможность уберечь природу от негативного влияния строительных материалов и за экономию затрат на обслуживание дома.

При строительстве экодома у застройщиков возникают нюансы, которые впоследствии приводят к проблемам. Рассмотрим 10 ошибок, которые совершают люди при возведении экономичного и экологически чистого здания:

1. Позволяют себе выстроить дом большей площади, чем необходимо на самом деле.

Многие люди стараются построить настоящий замок, дворец или хоромы с многочисленными комнатами и пристройками. Этого делать в экодоме совершенно не нужно, каждую площадь в помещении надо будет обогреть и содержать, а это сказывается на дополнительных расходах. К тому же, большое количество неиспользованного пространства пагубно воздействует на окружающую среду.

2. Для возведения экодома выбирают неправильное место.

Экологически чистый дом неуместно возводить в черте города, где современная цивилизация убивает природу. Также нерационально строить помещение в лесной глуши или в местах, где можно нарушить сплоченную экосистему. Своим присутствием люди распугают обитателей дикой природы, уничтожат образ их жизни и негативно повлияют на дальнейшую популяцию. Поэтому самое разумное место — за городом, но не в глуши.

3. Строят экодом вдали от солнца или в неправильной его стороне.

Экодом — это, прежде всего объект, обслуживаемый на солнечной энергии. Поэтому нужно обеспечить помещению доступ к солнечным лучам с 9 утра и до 3 часов дня. Именно так можно уменьшить затраты на электроэнергию, сэкономив деньги и снизив риск пагубного воздействия на природу. Окна рекомендуется располагать на южной стороне для лучшего поглощения света и выделения тепла в дом

4. Не применяют современные технологические материалы.

Само название эко говорит само за себя — это экологический дом, который должен выполняться только из природных материалов, неспособные уничтожить окружающую среду. Но многие потребители покупают традиционные материалы, большинство из них вредные и опасные для человека и его окружения. Поэтому при возведении экодома следует изучить рынок строительных и отделочных материалов, найти среди них чистые и безопасные варианты.

5. Не стараются снизить отходы во время застройки.

Если человек решился строить чистый дом, то вопрос об экологичности должен быть у него на первом месте. Все вредное влияние на природу снижается — выбросы от техники, остатки материалов, мусор, также следует уменьшить потребление электроэнергии.

6. Плохо изолируют помещение.

Многие застройщики вообще не знают, зачем нужна изоляция. А это, в-первую очередь, сокращение теплопотерь в доме, которая приводит к мощной экономии средств обитателей. Поэтому важно использовать качественные изоляционные материалы при строительстве кровли, стен, подвала, окон.

7. Делают неправильное проектирование кровли.

Крышу в доме делают в двух исполнениях — плоской, которую можно в дальнейшем оборудовать под мансарду, место для отдыха, оранжерею и пологой, под которой можно сделать чердачную зону. На плоской кровле всегда будет скапливаться вода, поэтому о дренажной системе стоит не забывать. Пологая кровля не имеет таких сложностей.

8. Во время эксплуатации человек не использует энегоэффективные приборы.

Экодом изобрели как раз и потому, чтобы проживание в нем уменьшило давление на окружающую среду. Энергоэффективные приборы способны не просто снизить негативный риск, создаваемый природе, но и сократить расходы на жилье.

9. Пренебрежение экологически чистыми продуктами.

Все в экодоме должно состоять из экопродуктов — начиная от материалов для заливки фундамента и заканчивая приобретением мебели. К безопасным и природным материалам относятся — дерево, стекло, бетон, бамбук, пробка, гранит.

10. Люди, проживающие в экодоме, не хотят менять свои привычки.

Уже на этапе желания возвести экодом и жить в нем, у человека должно поменяться мировоззрение. Экодом — это не простой дом, это помещение, в котором следует проститься с привычным образом жизни. Например, вместо обычных электроприборов использовать энергоэффективные, не пользоваться удобрениями, содержащие химикаты на приусадебном хозяйстве и т.д.

Выстроенный с умом и правильностью экодом, позволит насладиться природой, вырастить здоровых детей и обзавестись ощущением умиротворенности.

  • 1078
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...