Вентилируемый фасад – применение, особенности, преимущества

Вентилируемый фасад – применение, особенности, преимущества

Отделочные материалы для облицовки зданий представлены в огромном ассортименте, среди которых пользуются большой популярностью вентилируемые фасады. Данный вариант появился на рынках давно, но, несмотря на это, успешно себя реализует для всех зданий самого разного назначения. Навесную вентилируемую систему применяют для строительства коттеджа, частных и загородных домов, промышленных объектов, супермаркетов и других торгово-развлекательных комплексов.

Вентилируемые фасады имеют массу преимуществ, главное достоинство заключается в том, что с этим материалом происходит свободная циркуляция воздуха. Стена покрыта утеплителем и облицовочным материалом, благодаря чему свободный воздух проходит без преград, на случай попадания влаги на утеплитель, осуществляется быстрая сушка. За счет этого процесса предотвращается развитие микроорганизмов, которые разрушают строительные конструкции. Чтобы воздух не выдувался из утеплителя, сверху покрывается гидроизоляционная пленка. Срок службы вентилируемого фасада составляет более 50 лет.

Материал отличается следующими характеристиками:

— вентилируемый фасад можно установить даже на неровных поверхностях

— позволяет экономить на отделке, если использовать бетонные блоки или недорогой кирпич

— благодаря облицовке стен данным материалом, отпадает потребность в выравнивании или нанесении штукатурки. Вентилируемый фасад отлично скроет все недостатки поверхности

— в помещении всегда будет циркулировать воздух, а это значит, что оно защищено от влаги, сырости, появления плесени и микроорганизмов

— устанавливать материал можно при любой погоде, в любой сезон (но не стоит монтировать материал в дождь, снег или при сильном ветре)

— выбрать можно абсолютно любую облицовку — начиная от изысканного остекления и заканчивая натуральным камнем

— благодаря легкости в монтаже экономятся затраты на строительной бригаде, а также сокращаются сроки возведения объекта

— в помещении с вентилируемым фасадом всегда комфортно — и в зимнее, и в летнее время

— также идет уменьшение использования строительных материалов, а это очередная экономия средств

— материал без дополнений обладает легким весом, что позволяет увеличить в строящемся здании этажность

— летом вентилируемая стена служит неким барьером для проникновения солнечных лучей

— конструкция сохраняет свой первоначальный цвет в течение многих лет, за счет чего не нуждается в очистке или обновлении каждый год

— материал является прекрасным звукоизолятором и теплоизолятором. Все это позволяет добиться идеальных условий для проживания или ведения рабочих дел.

Если выбирать вентилируемый фасад, то потребитель должен знать еще некоторые моменты, например, фундамент с таким материалом можно использовать легкий, а вот толщину несущих стен сделать меньше. К тому же, при возведении данного фасада не нужно заботиться о пожаробезопасности, вентилируемая система относится к числу трудносгораемых материалов, которые не распространяют огонь и плохо возгораются.

Вентилируемые фасады предлагаются от разных производителей, каждый из которых имеет свои особенности. Но, несмотря на это, данный способ облицовки трудно переоценить. Чтобы материал показал все свои достоинства, необходим грамотный монтаж.

  • 905
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Благодаря штукатурному фасаду здание становится более красивым по внешним признакам и долговечным.
0