Как построить дом из соломы?

Как построить дом из соломы?

Как и любое другое строительство, возведение соломенных домов имеет свои правила. Безусловно, лучше всего их знают те, кто занимается этим профессионально. Например, специалисты компании Разэкодом, которые регулярно занимаются тем, что строят дома из соломы под ключ.

О том, как построить дом из соломы, задумывались еще древние инженеры. Ведь солома — это стебли злаковых растений, которые ежегодно остаются на полях после уборки урожая. Так почему бы не использовать столь недорогой и воспроизводимый ресурс для того, чтобы возводить жилье?

Однако изначально солому использовали только как утеплитель. Так повсеместно делали, к примеру, во времена княжеско-царской Руси. Позже стало понятно, что высушенные стебли злаков пригодны для использования в качестве самостоятельных стройматериалов.

Именно так появилось строительство из соломенных панелей и блоков.

Как построить дом из соломы — два способа, кардинально отличающиеся друг от друга

В практике компании Разэкодом применяется два основных способа постройки домов из соломенных панелей и блоков.

Первый заключается в том, что стены дома выкладываются непосредственно из блоков, по принципу кирпичной кладки. Преимуществами этого метода являются экономия на материалах для каркаса и более прочная сцепка блоков, что позволяет лучше сохранять тепло.

Второй способ наоборот, требует деревянный или металлический каркас стен и перекрытий, к которому пришиваются соломенные панели. Этот метод позволяет добиться большей прочности дома и обеспечить возможность придания ему любой формы.

Что нужно учесть до того, как построить дом из соломы?

В первую очередь, нужно помнить, что солома — один из лучших утеплителей. Технические параметры этого материала показывают, что его теплопроводность в 4 раза ниже, чем у дерева и в семь раз — чем у кирпича. Такие прекрасные показатели не позволят холодному воздуху проникнуть в Ваш дом, а теплому — покинуть его. Это также позволяет Вам сэкономить на отоплении, поскольку тепло задерживается на существенно более долгое время.

Во-вторых, учитывайте, что соломенные блоки — это крайне легкий материал, поэтому постройка дома из них не требует специальной техники. Это свойство позволит Вам не строить массивный фундамент, а также убережет от серьезных затрат на заказ строительной техники.

Наконец, помните, что солома — это возобновляемый и экологически чистый ресурс. Поэтому Вам не стоит переживать о том, как построить дом из соломы так, чтобы это не вредило природе. Ведь экодом наоборот, оказывает окружающей среде услугу, поскольку для его возведения используется отработанный ресурс.

Экологичность, энергосберегаемость и доступность — вот те качества, которые делают соломенные экодома такими популярными!

источник: gorn.pro

  • 1896
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Построить собственный загородный дом мечтает каждый человек, который стремится выбраться из суетливого города с шумными улочками и перебраться в тихий и спокойный уголок.
0
Деревянный брус — один из самых популярных в России материалов для строительства домов. И, хотя он имеет ряд недостатков, по сравнению с кирпичом или бетоном, но и преимущества его очевидны.
2
Самой экологичной, полезной для организма с медицинской точки зрения является баня из натуральной древесины.
0
Как вы думаете, легко ли выбрать подходящую строительную компанию, если вы, например, очень хотите построить свой собственный загородный дом?
0