Как правильно выбрать электродрель

Как правильно выбрать электродрель

Электродрель - это, без преувеличения, самый распространенный и востребованный инструмент, как для профессионалов, так и для мастеров-любителей. Ассортимент этого вида электроинструмента широк и разнообразен. Это и понятно: современные электродрели решают очень много задач — они сверлят, сверлят с ударом, с их помощью ведут шуруповертные работы, перемешивают строительные смеси и т.д. Среди изобилия представленного товара, очень важно сделать правильный выбор. От этого зависит, как долго электродрель прослужит, насколько удобно будет ей пользоваться и какие результаты работы.

Сразу нужно определиться для чего вы покупаете электродрель, и решить, какой электроинструмент нужен — профессиональный или любительский (бытовой). Различия между ними существенные, как по характеристикам, так и в цене. Профессиональные электродрели рассчитаны на непрерывную, длительную работу и постоянное использование. Поэтому требования к ним повышенные, они проходят различные проверки и испытания, с целью исключения возможности их перегрева. Корпус, как правило, выполнен из сплавов алюминия, что обеспечивает повышенную прочность и улучшает теплоотдачу, двигатель, обычно, с пылезащитой. Профессиональные электродрели имеют высокий ресурс и большой запас прочности.

Если больших длительных нагрузок не предвидится, то тратиться на профессиональный инструмент не стоит — выберите бытовой (разница в стоимости существенна). Любительская электродрель — не значит, что она не качественная. Просто она не рассчитана на продолжительные большие нагрузки. В конструкциях любительских электродрелей упор часто делается на эргономику и внешний вид.

Выбирая электродрель, учитывайте характер работы. С помощью любительской электродрели, сверлят металлы, дерево, пластмассы. Для сверления в бетоне или кирпиче, желательно использовать ударную дрель. Также сверление с ударом, позволит выполнить бытовой перфоратор мощностью от 600Вт до 1100 Вт. Перфораторами удобно пользоваться при выполнении различных подготовительных работ, таких как, удаление штукатурки, штробирование, сбивание старой плитки.

В чем отличие ударной дрели от перфоратора? Главное отличие — сила удара, у перфоратора она в десятки раз больше, чем у дрели. Достигается это применением разных бьющих устройств. Перфоратор и электродрель имеют различные по конструкции редукторы. В процессе эксплуатации, детали бьющей части ударной дрели изнашиваются быстрее, чем у перфоратора.

Еще важный момент выбора — удобство в работе, поэтому, выбирая, обязательно подержите инструмент в руке. Обратите внимание на вес — если электродрель тяжела, то длительная работа с ней, будет утомительной.

  • 1274
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Закручивание и выкручивание различных крепежных элементов — это самая частая операция, выполняемая в период ремонта, при сборке и разборке мебели.
0
Высокая механическая прочность и долговечность, устойчивость к разного рода разрушительным воздействиям внешней среды, отменный внешний вид и множество других позитивных характеристик природного камня
0
Керамическая плитка используется довольно часто в отделочных работах. Обусловлено это высоким качеством материала, красивыми внешними характеристиками, практичностью и долговечностью.
0