Как сделать рабочий кабинет на балконе

Как сделать рабочий кабинет на балконе

Балкон — это такое полезное место, в котором просто невозможно держать различный хлам. Особенно, если дело касается маленькой квартиры, где в одной комнате могут умещаться сразу несколько зон, например, спальня и детская, рабочий кабинет и спальня. Вообще, для многих россиян, владельцев небольших по площади квартир, трудно найти место для отдыха от семьи, для спокойной работы или сосредоточенной учебы. И поэтому, если в помещении имеется балкон, не нужно хранить там вещи и различного рода консервации, нужно обязательно сделать из этой зоны полезное пространство — рабочий кабинет.

Первое, что необходимо выполнить — это подготовить балкон для проведения ремонтных работ. Для начала нужно убрать, освободить помещение от вещей, предметов мебели, удалить старое остекление и отделку. Так как мы говорим о балконах для русского человека, то самым важным этапом станет утепление балкона. Суровые морозы и минусовая температура не дадут школьнику с комфортом приняться за уроки, а родителям — спокойно делать свою работу. Поэтому утепление должно быть обязательным, иначе придется сидеть за рабочим столом в варежках и шубе.

Материалы для утепления балкона бывают различными, как альтернативный вариант — доступный и надежный — пенофол. Очень важно, что данный материал не дает испарения, вредных для здоровья человека, а это особенно важно в небольших помещениях. К тому же, пенофол не займет много места, а значит, сэкономит полезную площадь пространства. Перед тем как пользоваться пенофолом, необходимо при помощи герметичной ленты заделать щели и углы. Материал укладывается на все несущие конструкции, то есть — на стены, потолок и пол. А уже после закрепляется при помощи дюбелей со шляпками.

После монтажа пенофола нужно уложить изоляционный слой и проложить коммуникацию, в заключении — все работы закрыть влагоустойчивым гипсокартоном и сделать отделку.

Пол можно утеплить ламинатом или системой теплых полов. Согреть помещение также рекомендуют при помощи установки дополнительных элементов — электрического камина, кондиционера, масляного обогревателя и тому подобное.

Вместе с утеплением пола, потолка и стен, нужно подумать и о подходящем варианте окон. Для балкона важно выбрать качественные окна и профессионала, который сделает установку этих окон. Если все работы будут сделаны правильно, то ни о каком сквозняке владельцы не будут знать. Если нет денег для нового остекления, значит необходимо загерметизировать все щели на старом остеклении.

Когда все ремонтные работы будут выполнены, можно приступить к оформлению рабочего кабинета. Самое важное — это организация рабочего пространства, на балконе можно разместить компьютерный столик с компьютером и комплектующими, эргономичное кресло, шкаф для хранения учебников, книг и прочей литературы, записных бумаг. Очень удобно будет разместить навесные полочки, которые сэкономят полезную площадь. Если место на балконе позволяет, то на противоположной стороне можно с легкостью поместить небольшой диванчик или пару компактных кресел со столом, сделать что-то вроде читального зала. На стол поставить корзину с фруктами, вазу с цветами или фотографию с близкими людьми. Такой настрой даст прилив энергии и позитива. Вообще, рекомендуется озеленить балкон всевозможными комнатными растениями. Ну и не забывать о светильниках и оригинальных, подобранных в тон всему интерьеру, занавесках.

Что касается стиля и цветовой гаммы балкона, то его можно сделать таким, каким пожелает сам владелец. Главное, чтобы все элементы были выбраны в соответствии с общим дизайном. Не забывать, что светлые оттенки зрительно увеличивают помещение.

  • 2002
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
В большинстве стандартных домов ванные комнаты имеют маленькие размеры. Без расширения ванной комнаты вы будете чувствовать себя в ней неудобно.
0
Большинство жителей планеты имеют квартиры небольшой площади. И поэтому часто сталкиваются с нехваткой места, теснотой и ограниченным пространством.
0