Как сделать помещение больше

Как сделать помещение больше

Большинство жителей планеты имеют квартиры небольшой площади. И поэтому часто сталкиваются с нехваткой места, теснотой и ограниченным пространством. Как сделать все помещение рациональным, удобным и функциональным? Сделать комнату больше можно не прибегая к кардинальной реконструкции. Не нужно ломать стены, объединять комнаты и другие зоны, всего то и нужно — послушать советов специалистов. Они помогут увеличить площадь помещения не только визуально.

Очень много решает цвет и фактура отделочных материалов. Затевая ремонт, откажитесь от темного пола. Темные цвета всегда зрительно сужают помещение, а вот светлые, наоборот, придают простора. Это ситуация похожа на случай с одеждой. Не зря черные вещи делают человека визуально стройнее, а вот белые полнят. То же самое касается и выбора напольного покрытия — линолеум, ковролин, ламинат и других вариантов.

Сделать комнату более просторной поможет правильно выбранная мебель с прозрачными элементами. Это могут быть стеклянный шкаф, стол со стеклянной поверхностью, различные тумбы, комоды, столешницы. Громоздкая и объемная мебель уменьшает помещение, поэтому не стоит выбирать такую в свой дом. Лучше — с элементами стекла или зеркала.

Также следует отдать предпочтение мебели с несколькими функциями — многофункциональной, которая сегодня очень востребована среди покупателей. Например — комод с выдвижным столом для письма или шкаф-купе с подставкой под бытовую технику. Очень удобно прикупить стол, который на ночь сможет легко трансформироваться в место для сна. Различные кровати и диваны со свободным местом для хранения вещей. Многофункциональную мебель можно купить в магазине или сделать по индивидуальным параметрам.

Еще одним помощником расширения помещения являются стены. Именно на них можно удобно разместить не только картины и комнатные растения, но и другие предметы быта. Самое главное — проявить оригинальность и прочно укрепить элементы.

Визуально добавить объем помещению можно путем декорирования потолка. Всего то и нужно, что выкрасить на потолке полосу цвета стен, по всему периметру. В этом случае глаз определит границу, добавив к высоте стены ширину потолочной полоски. Таким образом, создастся иллюзия высокого потока.

Важную роль в вопросе пространства помещения играют отделочные материалы, в том числе обои. Важно знать, что крупный рисунок на обоях уменьшает комнату, в то время как мелкий рисунок способен удлинить помещение, добавить ему простора. Если выбирать обои с горизонтальной полосой, то можно также добиться эффекта удлинения, но при этом комната будет казаться низкой. Продольный рисунок — полосы, геометрические фигуры, увеличат площадь визуально и подчеркнут высоту потолка.

Чтобы зрительно добавить помещению объем, можно воспользоваться зеркалами. Если в небольшой комнате стоит огромная кровать, то помещение уже становится тесным. Чтобы немного расширить его и добавить ощущение свободы, нужно разбить все пространство от пола до потолка балдахином. Потолок будет казаться выше.

Ну и напоследок, чтобы комната не казалась тесной и малогабаритной, ее всегда нужно содержать в чистоте и порядке. Разбросанные вещи, игрушки, не заправленные кровати, бардак в шкафах и на столе создают ощущение захламленности, забирают полезное пространство в себя. Поэтому следует всегда делать уборку, не загромождать столы, тумбы, а на полках не выставлять слишком много предметов типа сувениров. Когда комната будет освобождена от ненужного хлама, визуально она будет выглядеть намного просторнее.

  • 1298
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Балкон — это такое полезное место, в котором просто невозможно держать различный хлам.
0
В большинстве стандартных домов ванные комнаты имеют маленькие размеры. Без расширения ванной комнаты вы будете чувствовать себя в ней неудобно.
0
Сегодня трудно представить себе жилое пространство, в оформлении которого полностью отсутствовал бы текстиль.
0
Тропический дизайн использует элементы экзотической природы. Окружив себя тропическим дизайном интерьера, вы ощутите вкус экзотических стран.
0