Напольный плинтус - виды и преимущества

Последним завершающим штрихом в отделке помещения является укладка плинтуса. Сегодня поговорим о том, что такое напольный плинтус, виды и преимущества. Вообще, это часть отделочных материалов совсем необязательна, но достаточно приемлема и рекомендована, ведь с плинтусом помещение становится более эстетичным и привлекательным.

Итак, что же такое напольный плинтус? Это длинная полоса, выполненная из различного материала (об этом чуть позже), которая закрывает пространство между стеной и полом. Этот материал имеет декоративный характер, но кроме этого он является неким кабелем для информационных или силовых кабелей.

Напольный плинтус подразделяется на несколько видов в зависимости от материала, способа монтажа, крепления или формы. По своему изготовлению он может быть деревянным, пластиковым или изготовленным из МДФ.

Самый распространенный вариант — это деревянный плинтус, традиционный, но не потерявший своей актуальности. При изготовлении данного вида материала применяют различные породы деревьев. В отличие от других разновидностей, деревянный плинтус экологически чистый, настоящий природный элемент, который используется при обрамлении полов из ламината, паркетной или натуральной доски. А благодаря тому, что в производстве плинтуса применяют различные лаки и морилки, добиваются всяческой колеровки. Но этот вид обладает высокой ценой в отличие от двух других предшественников. Да и в монтаже он более сложен, ведь здесь необходимо тщательно подгонять все детали.

Пластиковый плинтус тоже является самым востребованным, ведь у него есть много преимуществ. Во-первых, это отличная стойкость к влаге, такой материал спокойно можно установить в кухню или в ванную комнату. Во-вторых, плинтус из пластика имеет небольшой вес, он легкий по размерам, поэтому спокойно укладывается без усилий. В-третьих, в монтаже этот материал отличается удобством, благодаря угловым переходам и стыковым планкам подгонка осуществляется абсолютно легко, в отличие от деревянных предшественников. Четвертое преимущество — это то, что модель из пластика не нуждается в лакировке и краске. Ну и последнее достоинство — это качество, пластиковые напольные плинтуса не расселяют микробы и плесень. Но и такой универсальный материал имеет свои минусы — это меньшая долговечность и прочность, если сравнивать с деревянным братом.

Самым гигиеничным вариантом считается плинтус из МДФ, он не притягивает пыль, стоек к ультрафиолетовому излучению и к тому же отлично очищается от различных загрязнений. Этот вид обладает привлекательной доступной ценой. К недостаткам можно отнести невысокую прочность.

Несмотря на выбор материала, необходимо помнить, что эту отделочную часть нужно приобретать под цвет покрытия для пола, под цвет дверей или наличников.

Напольный плинтус является заключительным элементом в отделке помещения. Он поможет создать эстетичный и привлекательный вид, спрятать от глаз проводку или установить дополнительную розетку. Чтобы рассчитать нужное количество данного материала, прибегают к следующему процессу — рассчитывают метраж всей комнаты по периметру, при этом не вычитают дверной проем. При выборе деревянного варианта необходимо очень точно подсчитывать метраж, иначе потом будет сложно осуществить монтаж. Для пластикового плинтуса нужно посчитать все наружные и внутренние углы по периметру, покупаются они отдельно, вдобавок придется купить еще и стыковочные пластины.

При помощи напольных плинтусов обстановка в помещении будет дополнено смыслом и красотой. Правильный ремонт придаст комфорт и уютное проживание для всей семьи.

  • 1123
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...