Зеркала в интерьере – несколько идей использования

Зеркала в интерьере – несколько идей использования

Зеркала присутствуют в каждом доме, но не все используют элемент в расширенном представлении. Как правило, зеркала висят только в местах их прямого назначения — в ванной комнате, в прихожей и на туалетном столике. Такое утилитарное применение присутствует в большинстве случаев. Мало кто понимает, что зеркала могут внести декоративную изюминку в интерьере. Главное — уметь правильно их расположить.

Зеркала способны зрительно увеличить площадь помещения, расширить узкий коридор. Лучше всего смотрятся несколько зеркал, расположенных вдоль коридора, которые дополнены светильниками и обрамлены багетными рамами. Хаотичное расположение зеркал разного размера и с разными рамами даст более современную картинку, интерьер оживет и станет интересным. Можно на одной стене повесить зеркала так, чтобы каждый отходил на пару сантиметров от другого вниз. Отраженные элементы противоположной стены создадут уникальность.

Расположенные напротив зеркала элементы не должны через-чур притягивать на себя внимание. Также не рекомендуется вешать зеркало напротив обильного освещения, много света — это хорошо, но если переборщить, то можно получить психологическую нагрузку.

Интересно выглядит зеркало-окно, у которого имеется полка в качестве подоконника. Таким способом можно создать ощущение передвижения за окном во время перемещения по комнате людей. Можно перед окном поставить свечи или вазу с фруктами, здесь зеркало будет играть роль картины, отображая элементы декора.

Для слишком вытянутой комнаты можно с помощью зеркала создать иллюзию — сделать помещение визуально квадратным, разместив на противоположных стенах зеркала или панно. Хорошо смотрится мозаика из зеркал одинакового или разного размера и формы. Но составляя зеркальную мозаику, необходимо придерживаться правил:

— если зеркала просто будут висеть в качестве декоративного элемента, а не выполнять свое предназначение, то лучше использовать их среднего или малого размера

— сложной формы зеркала в обрамлении не нуждаются, в обратном случае — когда зеркала квадратной, прямоугольной или овальной формы, лучше использовать одинаковые рамки по цвету и фактуре

— зеркала с различными параметрами лучше заключить в одинаковые рамки, интерьер в этом случае будет выглядеть лаконично и гармонично

— для любителей винтажного стиля подойдет следующая композиция — зеркала повешены на стене разного размера, формы и заключенные в разные рамки. Этакий коллаж будет весьма кстати

— если выбирать маленькие зеркала, то между ними должно оставаться приличное пространства. Это даст единую композицию, зеркала не будут наезжать друг на друга

— если данный элемент необходим не только для декора, но и для того, чтобы в них смотреться, рекомендуется вешать одно большое и несколько маленьких зеркал на стене.

Декорировать стену можно виниловыми зеркальными наклейками — этот модный атрибут появился недавно, но уже пользуется высоким спросом. Наклейки просто приклеиваются на стену, они могут быть с различным сюжетом. Можно приклеить зеркальных бабочек, птичек, сердечек, ангелочков, персонажи животных и другие варианты. Главное, чтобы сюжет хорошо вписывался в стиль комнаты.

При помощи зеркал интерьер оживает, преобразуется и делается интересней. Не стоит забывать, что зеркало имеет лишь примитивные функции, возможности этого элемента неограниченные.

  • 1465
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...