Что такое пенобетон?

Что такое пенобетон?

Пенобетон является одним из подвидов ячеистого бетона. Газобетон создается с помощью химических реакций, а пенобетон — механического воздействия, пену смешивают с бетонной массой и равномерно распределяют по ней пузырьки воздуха.

Благодаря современным технологиям появилась возможность производить неавтоклавный бетон, который отличается от своего предшественника пониженным водотвердым отношением. В результате, отпускная влажность, а также коэффициент теплопроводности будут иметь показатели намного ниже, чем у автоклавного пенобетона. Неавтоклавный ячеистый бетон выгодно выделяется своей дешевизной, простотой производства, экологической чистотой, противопожарной стойкостью по сравнению с другими стройматериалами.


Использование в строительстве такого стройматериала как пенобетон ставит нас на один уровень со странами с похожими природно-климатическими условиями, такими как Швеция, Канада и другие. Расходование энергии на отопление помещения у нас практически одинаковы. Поэтому дома, построенные из пенобетона, становятся конкурентоспособными, так как полностью соответствуют нормам, принятым в развитых странах.

Пенобетон может изготовляться как в бароустановке, так и при помощи пеногенератора. Давайте рассмотрим самые главные характеристики пенобетона и его отличия от других стройматериалов.

Немаловажным преимуществом пенобетона является его надежность. Его можно без преувеличения назвать вечным материалом, потому что он не стареет и совершенно не подвержен воздействию времени. Он не гниет как дерево, имеет прочность камня. Конструкция из пенобетона будет иметь намного меньший объемный вес, чем конструкция из кирпича.

Здания из пенобетона имеют высокое термическое сопротивление, благодаря этому долго сохраняют тепло в помещении, что сокращает расходы на отопление до 30%. Этот материал совершенно не боится сырости, дарит прохладу в жаркий период, регулирует влажность и создает микроклимат подобный на микроклимат деревянного дома.

Пенобетон имеет способность к поглощению звуков. Поэтому здание, построенное из этого материала, будет обладать отличной звукоизоляцией. Также это экологичный материал, который уступает лишь дереву, да и то не на много.

Еще одним серьезным преимуществом пенобетона перед другими материалами является быстрота монтажа. Он прост в обработке, позволяет благодаря своим большим размерам увеличить скорость кладки в несколько раз, а также существенно сэкономить на кладочном растворе.

  • 1562
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Бетон — очень популярный современный строительный материал, который часто применяют для создания монолитных конструкций.
0
От того, насколько правильным будет бетонный раствор, зависят эксплуатационные характеристики конструкций. Во время приготовления смеси необходимо соблюдать правила и инструкции.
0
Учитывая эксплуатационные свойства бетона можно с уверенностью утверждать, что этот строительный материал является практически незаменимым.
0
Один из самых часто используемых материалов в строительстве — это бетон. От его прочностных характеристик зависит долговечность и надежность зданий.
0