Советы по оформлению детской комнаты

Советы по оформлению детской комнаты

В недалёком прошлом мало кто из детей мог похвалиться своей комнатой, где можно было бы не только спать и учить уроки, но и заниматься спортом и творчеством, наконец, оставаться наедине со своими мыслями. Детская комната — это то место в доме, где ребенок пребывает большую часть времени. Чтобы днем здесь можно было заниматься своими делами, а ночью хорошо высыпаться, должен быть основательно продуманный интерьер с учётом особенностей развития. Дизайн детской должен отвечать интересам хозяина комнаты и помогать развитию его способностей.

Для предания комнате функциональности её, как правило, разбивают на три зоны: для игр, для развития и для сна. Игровую зону нужно делать яркой, для спальни же подойдут спокойные тона. В зоне для развития устанавливают компьютер и по желанию гимнастический комплекс. Ремонтируя детскую или планируя её в новом доме, поинтересуйтесь пожеланиями детей: им ведь жить в ней. От вас лишь зависит, чтобы помещение было уютным и светлым.

Начните оформление с потолка. Его можно выполнить из гипсокартона, но подойдёт и натяжной потолок со встроенными лампами. В интернет-магазине можно подобрать всё необходимое для ремонта: торговля строительными материалами ведётся бойко. Заметную роль в оформлении играет освещение. Люстру желательно выбирать с пластмассовым плафоном, особенно если комната мальчика, и ему захочется поиграть с мячом (разбившийся пластиковый абажур убережёт сына от порезов). Стены детской можно оклеить обоями (предпочтительнее безопасные бумажные или виниловые).

Некоторые родители используют в комнате своих чад жидкие обои, но это недешёвый вариант. Цвет обоев должен вписываться в стиль и гармонировать со всей комнатой (мебель, предметы интерьера). На выбор расцветки обоев влияет пол ребёнка, возраст, его интересы. Так, в комнате малышки-девочки обои с принцессами уместнее, чем в комнате старшеклассницы. А вот юноше, увлекающемуся техникой, могут подойти обои автомобильной тематики.

Иногда стены детской комнаты, где проживают малыши, окрашивают водоэмульсионной краской, что тоже уместно. Испачканные фломастерами, такие стены легко смоются, а проблемные места можно покрыть новым слоем краски. Особое значение имеет подбор мебели для детской. И речь здесь идет не только о выборе школьной мебели по росту. Имеется в виду стиль, в котором подбирается мебель. Это может быть хай-тек и классический, этно и кантри. Главное, чтобы обстановка была по душе обитателю, а предметы мебели не загромождали свободное пространство.

  • 1924
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Планируете украсить интерьер детской спальни? Вы будете удивлены, столкнувшись с огромным выбором дизайнов, цветов и узоров для обоев, предлагаемых на современном рынке.
0
У каждого человека есть свой любимый цвет. На уровне подсознания мы выбираем именно тот оттенок, который лучше всего характеризует наш темперамент.
0
Обустройству пространства гостиной комнаты владельцы квартиры, частного дома уделяют обычно много внимания.
0