Вред пластиковых окон

Вред пластиковых окон

Вот уже несколько десятилетий пластиковые окна очень популярны. Они обеспечивают высокую прочность, надежность и привлекательный эстетический вид. Многие производители окон из ПВХ утверждают, что их изделия абсолютно безопасны, они не могут причинить вред ни человеку, ни животному. Но так ли это на самом деле?

Согласимся с тем, что при производстве окон из поливинилхлорида используются материалы, которые выделяют вредные вещества в очень малом количестве. В состав продукта входят диоксины и фталаты — токсичные вещества, которые могут быть опасными только при очень высоких температурах — когда термометр достигнет 60 градусов. В остальных случаях изделие безопасно. Также в составе имеются другие вещества — диоксид углерода, моноксид, хлороводород и водяной пар, все вместе они выделяют угарный газ и образуют соляную кислоту, но при пожаре не способны причинить такого серьезного вреда. Свинец (его соли) находится в изолированном виде внутри полимера, поэтому не может повлиять негативно на окружающую среду. Но если все так безопасно, или практически безопасно, то почему все чаще мы натыкаемся на статьи, которые советуют нам избегать установки пластиковых окон?

Во-первых, это — герметичность окна, изделие из ПВХ настолько плотно прилегает к стенам, что не позволяет воздуху циркулировать свободно в помещение. Образуется конденсат, вы можете понять это из-за постоянного запотевания окон, увеличивается влажность, что приводит к размножению бактерий, появлению плесени и грибка. За счет того, что свежий воздух не может попасть в комнату, внутри помещения действует постоянно несвежий воздух, а он становится причиной нездорового микроклимата. В результате этого может возникнуть аллергические реакции, астма и кожные болезни. Человек задыхается в помещении с пластиковыми окнами, ему трудно дышать, ухудшается самочувствие, портится настроение. В связи с этим специалисты рекомендуют часто проветривать помещение, установить кондиционер или вентилятор в пластиковое окно.

И еще один неоспоримый факт того, что пластиковые окна все же вредят человеку — это выделение ядовитых газов, которые приходят во время горения. Входящий в состав изделия винилхлорид может усугубить здоровье человека, этот элемент напрямую связан с возникновением раковых заболеваний, опухолями мозга, увеличением печени, а также с плохим функционированием половых органов. Чтобы не дать вредным вещества негативно сказаться на нашем здоровье, необходимо проветривать помещение постоянно, проводить влажные уборки и тщательно следить за изделием, своевременно делать ремонт и заменять непригодные части.

В заключении можно сказать, что пластиковые окна имеют и много плюсов — они долговечны, красивы, надежны, обладают теплоизоляцией и шумонепроницаемостью. Важно не забывать, что сегодня все, что делается на благо людей, имеет свои отрицательные стороны. Так что пластиковое окно — не единственное изделие, которое обладает вредными для человека элементами. Все, что нас окружает, напрямую связано с риском подхватить болезни различного вида, ухудшить работу головного мозга и наградить плохим самочувствием. Поэтому, чтобы окно из ПВХ приносило только радость, необходимо покупать его с сертификатом качества, с гигиеническим заключением, а рамы устанавливать лучше на северной стороне, чтобы не появились вредные испарения от солнца.

Сегодня лучше приобретать такие изделия, в состав которых входят кальций и цинк, эти соединения обеспечивают экологическую чистоту, но стоят существенно дороже. Можно рассмотреть и другие варианты установки окон — с традиционными деревянными рамами или же стеклокомпозитные.

  • 1758
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Среди явных преимуществ евроокон можно отметить энергосбережение, герметичность и звукоизоляцию, долговечность, удобство, экономию, экологичность и эстетичность. Рассмотрим каждое детально.
0
Металлопластиковые окна служат нам верой и правдой уже многие годы. Они очень практичны, не требуют никакого особенного ухода, и красиво выглядят.
0
Современные технологии изготовления пластиковых окон, как и производственные мощности компаний, которые их выпускают, постоянно совершенствуются и расширяются.
0
Популярность пластиковых окон в настоящее время имеет тенденцию стабильного роста. Данные оконные конструкции можно устанавливать в жилых и офисных помещениях.
0