Какие виды кирпича бывают

Какие виды кирпича бывают

Все больше людей строят дома из кирпича, этот строительный материал является долговечным, а благодаря различным оттенкам можно построить не только вечное, но и красивое здание. Кирпич считается самым древним материалом, ведь именно из него строились замки, дворцы и другие различные постройки. Какие виды кирпича бывают?

Несмотря на то, что кирпич является древним строительным материалом, в современном виде он имеет больше преимуществ. Во-первых, это прекрасная теплоотдача, в доме всегда будет тепло и сухо. Зимой в таком помещении будет очень комфортно за счет медленного отставания кирпичных стен. А летом, благодаря этому же фактору, всегда будет прохладно. Второе преимущество — высокая степень огнестойкости, в таком доме не страшен пожар и возгорания. Третье достоинство — прочность, сравниваемая только лишь с железобетоном. Нагрузки кирпич выдерживает как боковые и вертикальные, так и скалывающие и скользящие.

Итак, какие виды кирпича бывают? Большинство людей применяют или красный керамический кирпич или белый силикатный. В чем их различия и какой вид данного строительного материала лучше?

Красный, всем привычный, кирпич изготавливается из глины, также он может быть получен путем смешивания различных сортов глины. Керамический кирпич подвергается обжигу в специальных печах, где температура достигает 1000 градусов. По звуку и цвету можно определить готовность данного материала. Если кирпич имеет светло красный оттенок и глухой звук, то такой считается недоделанным. Если материал имеет характерный звон при ударе и красный пережженный местами цвет, то такой кирпич считается готовым.

Белый силикатный вариант изготавливается из смеси извести и песка — силикатная смесь. У этого вида есть хорошие свойства сохранять тепло. Силикатный кирпич обладает прекрасной звукоизоляцией. Тонкие силикатные стены будут иметь аналогичные показатели, что и толстые керамические стены.

Область применения белого и красного кирпича чуть отличается. Оба варианта могут применяться при строительстве перегородок и стен. Но для укладки печей, каминов или же фундамента применяется только керамический кирпич. Это обусловлено тем, что силикатный вариант имеет меньшую степень влагостойкости и применяться для таких сооружений никак не может.

Кирпичи могут различаться по назначению, они бывают строительными, облицовочными и специальными. Первый вариант предназначен для строительства зданий, закладки фундаментов. Облицовочный кирпич необходим для отделки помещения. Этому варианту уделяют огромное внимание, облицовочный кирпич должен быть практически идеальным — правильной формы, с ровными краями. Что касается кирпича специального назначения, то он применяется в таких сооружениях, как — печи, камины, отделка фасадов. Этот вариант необходим там, где нужны огнеупорные и кислотоупорные материалы.

Кирпичи могут быть также полнотелыми и пустотелыми. Первый вариант используют для укладки фундамента, колонн, цокольных этажей и других несущих конструкций. Также этот вариант необходим для закладки печей, каминов, печных труб и других элементов. А вот пустотелый применяют для укладки стен и перегородок, он более легкий, теплоизоляционный и экономичный. А все потому, что идет экономия на изготовления сырья и топлива.

Мы рассмотрели виды кирпича, каждый из них имеет свои особенности. Когда речь идет о возведении жилого дома, офисного здания или общественного магазина, то нужно помнить, что керамический полнотелый кирпич идеален для закладки фундамента. А для строительства стен и перегородок лучше выбирать силикатные или пустотелые кирпичи, они легкие, поэтому удобны в применении. К тому же можно сэкономить финансовые средства.

  • 2121
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Как выбрать облицовочный материал? Есть ли нечто, на что нужно обращать особое внимание? В нашей статье мы попытаемся дать некоторые ответы на поставленные вопросы.
0
Не всегда кирпич является лучшим материалом для возведения здания. Хотя он и традиционный, но достаточно трудозатратный, да стоимость его доступна не всем.
0
Экономические затруднения, вызванные частыми войнами, сокращали объем строительных работ, особенно с применением камня.
0
При строительстве жилого дома или какой-либо дополнительной постройки у потребителя возникает вопрос, какой материал лучше?
0