Какими бывают домашние светильники?

Какими бывают домашние светильники?

Несмотря на все многообразие различных осветительных приборов для дома, их условно можно разделить на две большие группы. Первая группа включает в себя светильники плафонного типа, вторая — приповерхностные подвесные приборы. В основе такого разделения лежит принцип их крепления. Так, установка приборов плафонного типа осуществляется близко к потолку, а подвесные крепятся на специальном подвесе. В свою очередь, последние также представлены несколькими типами: многоламповые и одноламповые. К многоламповым относятся люстры, которые чаще всего используются в гостиных или других больших помещениях. Примером одноламповых светильников являются абажуры и другие конструкции и чаще всего они применяются для создания точечного освещения, например, на кухне над обеденным столом. Осветительные приборы, относящиеся к плафонам, наиболее целесообразно использовать в помещениях с низкими потолками.

Тип и модель изделия играет существенную роль при его установке, т.к. может производиться в какой-либо определенной точке или по всей поверхности потолка. Последний вариант установки используется в тех случаях, когда в комнате необходимо создать несколько зон, имеющих свое освещение. Если в комнате натяжной или подвесной потолок, то целесообразнее установить светильник для дома точечного освещения. Глубина его встраивания составляет всего лишь 4 сантиметра.

Для создания оригинального интерьера или дополнительных зон освещения сегодня используются и напольные светильники, примером которых является торшер. Сам по себе торшер представляет собой конструкцию в виде подставки для света на длинной ножке, которая сверху накрывается абажуром. Данный вид осветительных проборов подразделяется на два вида: стационарные и передвижные. Для удобства некоторые модели снабжены специальным регулятором интенсивности освещения и длины самой подставки. На сегодняшний день торшеры выпускаются нескольких видов: с абажуром, без него, с одним или несколькими источниками света.

Современные светильники используют и различные лампы: обычные, люминесцентные, галогенные. Обычные лампы накаливания дают наиболее яркое освещение, правда, при этом потребляют значительное количество электроэнергии. Люминесцентные, наоборот, являются наиболее экономичными, но под них очень сложно подобрать модель осветительного прибора, которая бы гармонировала с интерьером и дизайном жилой комнаты. Особенностью галогенных ламп является то, что для их работы необходим большой пускорегулирующий аппарат, оснащенный трансформатором понижающего давления.

  • 1816
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Главной задачей бытовых светильников является создание освещенности в помещениях офисного, производственного и жилого типа.
0
Вот уже на протяжении долгого времени население выбирает светодиодное освещение для своих помещений.
0
Освещение является важным и часто незаметным способом создания атмосферы драматизма в каждой комнате.
0
Уличные люстры — явление достаточно редкое, если речь идет об изделиях с несколькими рожками.
0