Отделочные материалы для кухни

Отделочные материалы для кухни

Кухня имеет полное право претендовать на красивый и дорогой ремонт, на безупречно выполненные и качественные отделочные материалы. Эта зона требует к себе особого внимания, ведь здесь владельцы дома проводят очень много времени. Для приготовления завтрака, обеда и ужина нам нужно иметь чистую и просторную комнату, оборудованную всеми необходимыми приборами. Для хранения продуктов нам необходима экологически чистая зона, которая бы не скапливала и размножала бактерии. Ну и для употребления блюд нам нужно красивое помещение и приятная обстановка.

Сделать ремонт кухни можно двумя способами — первый, более легкий и менее трудоемкий — это косметический, к его целям относятся шпаклевка, грунтовка, выравнивание и отделка стен обоями (либо другими материалами) побелка потолка или организация навесного потолка замена или ремонт старого напольного покрытия, а также устранения всех видимых дефектов. И второй способ — капитальный ремонт, в который входят более серьезные преображения, в этом случае ремонт обойдется намного дороже. Сюда относится перепланировка кухни, возможно изменение газоснабжения, тепло проводки или электромонтажа. Также к капитальному ремонту относят кардинальные изменения в отделке стен и потолка, напольного покрытия. Могут полностью переделаться окна, добавиться какие-нибудь ниши или арки. Есть еще и евроремонт, подразумевающий весь комплекс работ с применением высококачественных, эксклюзивных и дорогих материалов.

Какие же требования должны предъявляться к отделочным материалам на кухне? Во-первых, это легкость в уходе. И двери, и стены, и напольное покрытие должны не затруднять влажной уборке, легко очищаться от жира, грязи и пыли. Ведь только на кухне мы имеем дело с атакой множества различных загрязнений. Здесь совсем не подойдут бумажные обои. В этом случае необходима плитка, виниловые моющиеся или влагостойкие дуплексные обои, имеющие латексное покрытие. Причем первые можно тереть даже щеткой, им ничего от этого не будет.

Материалы для отделки кухни должны быть практичными и долговечными, ведь мы говорим о качественном ремонте, а переделывать его каждый год очень затратно. Так что стоит не экономить на материалах и выбирать действительно хорошие, рекомендованные, заслуживающие уважения и внимания, чтобы кухня сверкала своей чистотой и красивой отделкой долгое время.

Третье правило для выбираемых материалов — это износостойкость и экологичность, кухня тесно связана с продуктами, поэтому так важно, чтобы все отделочные материалы были натуральными, без посторонних вредных веществ, которые могут навредить человеку.

Ну и конечно, все материалы должны хорошо гармонировать с мебелью для кухни, то есть не выделяться и акцентировать внимание на себе. Лучше пусть выделяется мебель, красивая рабочая зона, чем яркие и броские обои, потолок или напольное покрытие.

Для стен лучше выбирать виниловые моющиеся или дуплексные обои, стеклообои, глянцевые составы, акриловые краски, которые безопасны для человека и удобны в использовании. Также они имеют множество оттенков, быстро сохнут и не имеют резкого неприятного запаха. На кухне можно наклеить керамическую плитку.

На пол лучше всего подойдет линолеум, кафель, ламинат, каменная плитка и половые доски. Каждый из материалов обладает своими преимуществами.

Ну и для потолка лучше воспользоваться потолочными плитами, гипсокартонными листами, панелями, натяжными потолками или же отделать пластиком. В качестве бюджетного варианта можно воспользоваться плиткой из пенополистерола. На кухню рекомендуется подвесной и натяжной потолок.

  • 1649
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Косметический ремонт квартиры на первый взгляд может показаться простым и быстрым способом освежить помещение. Но, планируя ремонт, человек понимает, что этот процесс совсем не прост, как кажется.
0
В силу различных обстоятельств в любом доме может появиться острая необходимость в золотых мужских руках.
0
Независимо от того, какая у вас площадь ванной комнаты, эта зона должна быть безупречно чистой, функциональной и красивой.
0
Красивая ванная комната зачастую является не просто местом для гигиенических процедур, но и местечком, где можно расслабиться, отвлечься от городской суеты, проблем на работе.
0