Устройство кровли: важные шаги

Устройство кровли: важные шаги

И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего! — душевные слова лирической песни Юрия Антонова. И действительно, свой дом — крепость. И каждому хочется, чтобы эта крепость была прежде всего надежной и не подвела в тяжелую минуту. Под словом надежность, когда речь идет о доме, подразумевается прочность и долговечность. Достичь их можно на этапе возведения дома. Ведь как дом построишь, так он и будет служить. Потому существует множество строительных материалов, позволяющих возводить здания на столетия. И уж тем более кровля. Она первая воспринимает все невзгоды и борется с их последствиями. Потому именно при возведении крыши нужно тщательно выбирать и проверять материалы.

Но все не так просто, даже применяя самые проверенные и надежные конструктивные решения, можно не получить долгожданного результата. Качество материалов может быть невозвратимо нарушено во время их непосредственного применения. Виной тому несоблюдение, казалось бы, простейших правил монтажа. Они просты, потому многим кажутся незначимыми, но это не так. Проконтролировать и исправить самые распространенные ошибки монтажа кровли (вне зависимости от выбранного финишного покрытия) помогут внимательность и несколько инструментов: хороший лазерный уровень-нивелир, обычная рулетка, маркер.

Долговечность кровли во многом определяется уровнем расположения стропил. Почему это важно? Если стропила по одному скату имеют перепады по высоте или непрямолинейны, это увеличивает общую нагрузку на выступающие элементы кровли. Впоследствии часть, претерпевающая большие нагрузки, может дать трещины в пироге, что вызовет протечки, или даже привести к разрушению. Потому, прежде чем приступать к монтажу кровли, в ООО Технологии для жизни советуют проверить уровень стропил. Сделать это поможет лазерный нивелир. Если есть дефекты по высоте стропил, их необходимо сразу же исправить.

Устройство мансардных окон — дополнительный фактор риска для кровли. Окна, создавая уют и комфорт пребывания в мансарде, нарушают целостность пирога. При монтаже этих светопрозрачных конструкций важно соблюсти их правильное расположение, не допустить перекоса рамы. Иначе возможно минимум неплотное закрывание, максимум — негерметичность стыков, протечки.

Выравнивание конструктивных элементов кровли важно потому, что от этого часто зависит не только срок ее службы, но и безремонтный период. Облегчить работу поможет использование нивелира. Он может понадобиться на любом этапе устройства кровельного пирога. И все же не стоит забывать: кровля — чрезвычайно важная конструкция, потому к ее возведению нужно подходить ответственно. И тогда каждый будет чувствовать себя защищенным под крышей дома своего.

  • 2143
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Эксплуатация любого здания не будет комфортной, если его кровля будет изготовлена не по правилам.
0
Работы на крыше всегда связаны с высотой, а значит, и сопряжены с риском для жизни, поэтому при их выполнении должны обязательно соблюдаться все требования техники безопасности.
0
В последние годы покупка флюгарки стала обыденностью для большинства владельцев частных домов, поскольку этот элемент постоянно доказывает свою состоятельность, имея при этом сразу несколько функций.
0
Качественная двухскатная крыша своими руками изготавливается достаточно быстро и без особых затрат.
0