Виды и формы натяжного потолка

Виды и формы натяжного потолка

Создать солнечное или звездное небо над головой, пустынную или морскую тему или же другой любой пейзаж достаточно просто. На помощь приходят натяжные потолки, которые способны придать основанию самые изысканные очертания. Эта просто находка для квартиры, дачи, офиса и даже гаража, несущая в себе самые разные функции. Какие же бывают виды и формы натяжного потолка?

Существует несколько форм потолка — плоскость, переход уровня, арка, конус, дюна и волна. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Плоскость — это самая классическая форма, которая используется под любым углом. Это отличное решение для кривых оснований, так как в результате получается совершенно ровная поверхность.

Следующая форма — переход уровня, она означает, что потолок имеет несколько уровней, как правило, один уровень переходит в другой, количество их не ограничивается. Конструкция богата своими вибрациями.

Арка представляет собой плавный переход стен в потолок. Такая форма используется для того чтобы изменить геометрию помещения, создать иной образ. Арка может применяться с нескольких сторон или с одной, а также по всему периметру.

Конус используется как отдельный элемент интерьера, благодаря ему можно придать потолку необычную и оригинальную форму. Нижняя часть выполняется в виде усеченной плоскости, капли, может иметь форму круга, овала, квадрата или прямоугольника. Также можно комбинировать сразу несколько конусов.

Следующий вид — это дюна, представляющая собой вид колокола. Благодаря трехмерной и объемной форме, достигается оригинальность потолка, зрительно получается образ дюн или холмов. Это некий кратер вулкана с внутренней стороны. Можно комбинировать несколько дюн и светильников.

Волна — еще одна форма натяжных потолков, которая отличается от всех изгибами-волнами. Это сложная и красивая форма. Используют несколько вариантов волн — плавно затухающая, равномерная, изменяющая высоту и шаг гребней.

Что касается видов натяжных потолков, то и бывает только 2 — бесшовные и из виниловой пленки ПВХ. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого.

В первом варианте представлено полотно из текстиля трикотажного плетения. Полотно из полиэстеровой нити пропитывают полимерно-полиуретановой смесью, после чего отжимают, сушат и каландрируют. Благодаря тому, что поставка бесшовных потолков осуществляется до 5 метров шириной, подгонка под потолок не требуется. Монтаж проходит быстрее — полотно без нагрева и дополнительной обработки фиксируется в профиле.

К недостаткам бесшовных потолков можно отнести следующее — высокая цена и небольшая способность задерживать воду. К достоинствам — устойчивость к низким температурам, прочность и возможность исполнения в разном цветовом оформлении.

Потолок из виниловой пленки необходимо изготавливать индивидуально, учитывая конфигурацию и размеры помещения. Поливинилхлоридные полосы свариваются на специальных станках. Монтаж осуществляется так — сначала натяжной потолок разогревается до 70 градусов газовой пушкой, после чего размягченную пленку растягивают на профиль. Фактуры бывают различные, но самые востребованные — это глянцевая, сатиновая и матовая.

К достоинствам натяжных потолков из виниловой пленки относится высокая водонепроницаемость, способность удерживать воду, эстетические возможности. После затопления такой потолок легко восстанавливается. А вот недостатки — это невысокая прочность, невозможность установки потолка самостоятельно (необходима газовая пушка и бригада рабочих) и низкая морозоустойчивость.

Выбор натяжного потолка — его форма и вид полностью зависит от личного предпочтения. Но в любом случае результат получится отменный. Натяжной потолок скроет все дефекты, красиво разместит светильники и придаст помещению необычайно привлекательный внешний вид.

  • 1154
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Натяжные потолки в своей основе имеют виниловую пленку или синтетическую ткань.
0
Среди разнообразных технологий декоративной отделки потолка в ванной комнате особенно выделяется подвесной потолок из пластиковых панелей.
0
Что включает всебя понятие натяжной потолок, прежде всего — это вид изделия из мягкого эластичного материала, устанавливаемого немного ниже потолка.
0
Применение подвесных потолков вызывается необходимостью скрыть расположенные под потолком воздуховоды кондиционирования воздуха, вентиляции и электрические разводки, улучшить акустические качества пом
0