Виды заборов и ограждений

Виды заборов и ограждений

Если раньше забор служил для частного дома чем-то вроде обычной разметки территории, то теперь к этому вопросу относятся основательно. Забор или ограждение для современного общества — это и средства защиты от злоумышленников, и дизайнерская изюминка. Все больше людей, имеющие частные дома, строят очень высокие заборы, тем самым им кажется, что они обеспечивают себе безопасность от проникновения воров и соседских взглядов. Но это далеко не так. Прежде чем выбрать, нужно узнать, какие бывают виды заборов и ограждений.

1.Кирпичный забор — вполне классический вариант в наше время — массивный, сильный, стойкий, такой вариант ограждения защитит от влияния негатива, от посторонних взглядов и дополнит ландшафтный дизайн. Но под этот вариант нужно сделать фундамент. Сначала выкапывается траншея, сооружается опалубка, затем заливается бетон и когда он застынет, опалубка разбивается и достается. Грунт выравнивается с бетоном и кладется жесткая опора, на которую в дальнейшем будут класться кирпичи. Кирпич является материалом долговечным, поэтому и строения на его основе будут служить долго. Для возведения кирпичного забора понадобится хорошая сумма, отсюда все чаще делается комбинированный вариант

2.Бетонный забор также является долговечной конструкцией, так сказать, простоит на века. Используют все чаще бетонные блоки, что приводит к упрощению монтажа забора. Блоки могут иметь различный цвет, размер и форму. Этот вариант обойдется домовладельцам дешевле, чем предыдущий. Фундамент в этом случае не требуется.

3.Сетка рабица — то, что мы помним еще с детства, этим видом заборов ограждали и ограждают детские дома, больницы, школы и другие учреждения от постороннего проникновения на территорию. Вот и для частных домов такой вариант приемлем, это самый дешевый способ отметить свою собственность. Важно выбирать оцинкованную сетку рабицу или ту, которая покрыта полихлор-винилом, чтобы предупредить появление ржавчины. Обычно такой забор украшают декоративными или живыми растениями.

4.Кованый забор — это символ красоты, элегантности и благородства. Бывают 2 вида ковки — литьевая и машинная, последняя является самым распространенным и доступным каждому домовладельцу. Ручной же способ индивидуален, он изготавливается настоящим мастером, поэтому и стоит сравнительно дороже. Кованый забор невозможно установить самим, здесь важна рука специалиста.

5.Живая изгородь, это, пожалуй, самый красивый вариант ограждения. Как же сделать на своем участке настоящий забор из растений, кустарников или деревьев? Достаточно высадить линейные насаждения в один или 2 ряда, расстояние должно быть небольшим. Такой вариант ограждения очень привлекателен, но требует особого ухода. Без тщательного и бережного обращения живая изгородь не будет смотреться восхитительно. Также данный вид забора практически не имеет защитный характер, только лишь скроет любопытные взгляды.

Чтобы определить для себя, какой забор подходит для вашего участка, нужно тщательно взвесить все аргументы, все показатели. Многие люди, полагая, что высокий забор огородит их от проникновения воров, наоборот, притягивают к себе негативные взгляды. Ведь человеческое понимание в этом смысле заложено следующим образом — раз забор стоит высокий и массивный, ничего не видно, значит люди за этим ограждением живут вполне обеспеченно. От простых людей и соседей можно получить лишь любопытные взгляды и интерес, но вот от злоумышленников одним интересом здесь не обойдется. Так что, при выборе забора стоит учитывать эту особенность.

  • 1676
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Моя свекровь меня обожает. Я знаю много историй, поучительных и не очень, когда тяжелые отношения двух женщин портили жизнь всей семье.
0
Для украшения и придания оригинального вида своей даче или приусадебному участку можно использовать газонные ограждения.
0
По мере того, как глухие кирпичные или бетонные заборы постепенно уходят в прошлое, все чаще и чаще вокруг можно увидеть ограждения, представляющие собой подлинные произведения искусства.
0
Вы мечтаете поменять обветшалое, старое, ненадежное ограждение на более привлекательное и новое? Тогда вам обязательно следует обратить свое внимание на пластиковый забор.
0