Выбираем пылесос для домашних дел

Выбираем пылесос для домашних дел

Сейчас, когда мы оказались полностью зависимы от бытовых электрических приборов, практически невозможно вообразить, каким образом люди прежде без них обходились. Посреди громадного количества всех существующих бытовых устройств собственно пылесос может быть назван самым главным помощником в доме. С тем чтобы он оказался именно таким в действительности, требуется сделать правильный выбор: приобрести такой пылесос, который вам нужен, учитывая свои потребности и свойства агрегата.

Перед покупкой сперва нужно сравнить цены на пылесосы. Потом уже ответить самому себе на несколько вопросов с целью определиться и сформулировать в итоге, что же вам конкретно необходимо.

Мощность пылесоса

Наиболее важный показатель в процессе выбора пылесоса — рабочая мощность всасывания. Чем выше величина мощности в выбранном пылесосе, тем более качественно он будет втягивать пыль с поверхности в пылесборник. Современные агрегаты имеют мощность в пределах 600-2000W.

Контейнер для пыли или мешок-пылесборник

Следующий важный момент: решить, какой вариант сбора пыли будет самый удобный и приемлемый для вас, а именно, выберете ли вы контейнер из пластика или мешок для сбора пыли. Для легкого решения этой задачи будет полезна нижеследующая информация, которая объяснит нам преимущества и слабые стороны каждого способа всасывания мусора.

Достоинства агрегата с мешком для сбора пыли:

  • мешок-пылесборник больше подходит для использования людям, мучающимся от астмы или аллергии, потомучто не нужно вытряхивать пыль и вымывать пылесборник каждый раз после уборки пылесосом
  • пользоваться мешком можно многократно, при условии, что он из ткани.
  • Недостатки мешка-пылесборника:
  • интенсивность всасывания пыли снижается по мере заполнения мешка мусором. При этом очень часто индикатор не показывает правильно, что пылесборник переполнен
  • предусмотрена регулярная замена фильтров и мешков.

Преимущества пластикового контейнера для пыли:

  • не нужно тратить время и денежные средства на приобретение нового контейнера, когда он не поврежден
  • в прозрачном пластиковом контейнере для мусора легко следить за его количеством, и есть возможность вовремя почистить контейнер, не допуская снижения мощности пылесоса.

Недостатки пластикового контейнера:

  • людям, у которых есть аллергия или астма, удаление мусора из контейнера будет провоцировать приступы заболевания
  • эксплуатация пластмассового контейнера должна быть аккуратной, ведь он может легко сломаться.

Влажная или сухая убора помещения

В отличие от пылесосов, предназначенных только для сухой уборки, моющие имеют две емкости: в первую заливается чистая вода, во вторую возвращается загрязненная. В процессе влажной уборки вода поступает через специальный шланг. Поэтому моющие пылесосы осуществляют следующую работу: распыляют воду, моют поверхность и втягивают воду с грязью обратно.

Преимущества моющего пылесоса:

  • одновременная уборка пыли и мытье поверхности
  • возможность уборки нечаянно пролитых жидкостей с поверхностей, больших по размеру кусков строительного мусора, листьев и др.

Недостатки:

  • моющие пылесосы имеют крупногабаритные размеры и большой вес
  • их стоимость гораздо выше, чем у простых пылесосов
  • при выполнении уборки нужно приобретать особое моющее средство
  • после уборки такими пылесосами остается много влаги и около половины моющего средства на убранной поверхности
  • очень часто в конструкции моющих пылесосов отсутствует возможность автоматического наматывания шнура
  • уборка помещения таким пылесосом расходует большое количество электроэнергии.

Способ чистки воздуха

В настоящее время, когда чистота воздушного пространства в помещении очень важна, при покупке пылесоса необходимо акцентировать внимание на существующую систему фильтрования воздуха, которая обеспечивают удаление не только крупной по размеру пыли, но и очень мелких частичек в воздухе. Такой мусор составляет 30% всей убираемой пыли.

Разновидности фильтров:

  • микрофильтры — устанавливаются на большинство пылесосов, после забивания пылью их можно сменить
  • НЕРА-фильтры — выполняют очистку воздуха от тонкой фракции пыли. Такие фильтры нужны для людей, страдающих от астмы и аллергии. При потребности они моются или заменяются новыми.

Степень шума

Известно, что чем ниже уровень звука пылесоса, тем больше срок его службы. Степень шума изменяется в пределах от 54 дБ до 85 дБ и больше. Важно отметить, что при значениях уровня шума, которые приближаются к верхней границе 70-85 дБ, человек ощущает дискомфорт. Поэтому, перед покупкой, рекомендуется включить пылесос в магазине и протестировать уровень звука.

Внешний вид пылесоса

На первый взгляд это можно назвать делом вкуса. Хотя от формы агрегата и его веса напрямую зависит комфортность процесса уборки. Например, не нужно отказываться от пылесоса, у которого большие габаритные размеры. Чаще всего его большой вес компенсируется большими колесами, это значительно облегчает передвижение в пространстве во время уборки. Обычно вес пылесоса не превышает 8 кг. Обратите внимание на длину электрического шнура, наличие устройства автоматического наматывания шнура и вспомогательные насадки для уборки.

В завершение отметим, что подбор пылесоса — несложная задача, как может казаться на первый взгляд. Когда конкретно знаете, какой пылесос нужен, и будете придерживаться всех указанных советов, то обязательно сделаете удачный выбор, и трудный процесс уборки помещения превратиться для вас в удовольствие.

  • 1948
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
В летнее время может наблюдаться повышенная сухость в жилых помещениях. Это может быть связано как с климатическими факторами (долгое время стоит жара), так и технологическими — работает кондиционер.
0
При модернизации складских помещений у многих владельцев возникает вопрос о приобретении необходимого удобного складского оборудования.
0
В последнее время люди делают выбор в пользу всего экологически чистого, натурального и безопасного. В строительной сфере не исключение.
0
Полиэтиленовая пленка — материал, безусловно, пользующийся широкой популярностью в различных сферах деятельности человека.
0