Как оформить пустые стены

Как оформить пустые стены

Пустые стены не привлекают внимания, интерьер становится скучным и не интересным. Чтобы этого избежать владельцы квартир оформляют их различными декорированными фантазиями. Сделать неповторимый декор стен совсем нетрудно, как кажется на первый взгляд.

Обычно мы относимся к декору стен легкомысленно. Казалось бы, нужно всего-то выбрать красивые и яркие обои, и все — интерьер окончен. Но это не так. Пустота создает ощущение грусти, она отталкивает. Даже с самыми красивыми, сочными и яркими обоями интерьер кажется недоделанным. Безусловно, если на стенах приклеены обои с особым смыслом, то стены больше не нуждаются в отделке. То же самое и с плиткой, мозаикой или фотообоями. Такие стены не требуют к себе дополнительной обработки. Если у вас простые обои, без замысла или обычная штукатурка, краска, то необходимо оформление стен. Как же сделать декорирование этой зоны?

Наверняка у вас или ваших друзей имеется множество картин или фотографий, которые просто разбросаны по всему пустому периметру. Так декорировать стены специалисты не советуют, ведь лучше сделать один крупный и яркий акцент, тем самым придать целесообразность всему интерьеру. Когда мы видим много мелких деталей, то декор кажется каким-то непропорциональным. И намного лучше, если эти же фотографии или картины будут вывешены в одной части. Можно сделать некий коллаж, отмерив на стене расстояние 1*1 метр, например. Это расстояние нужно заполнить различными фотографиями, картинами, самодельными элементами декора.

Те же картины можно выстроить в горизонтальную линию. Хорошо смотрятся вещи, седланные своими самостоятельно. Если дать волю фантазии, то получится настоящие шедевры.

Заполнять пустые стены необходимо в зависимости от назначения комнаты. Так, например, в детской комнате можно повесить коллаж с рисунками вашего ребенка, с его поделками или умными (смешными) высказываниями. Ребенок будет в восторге от того, что его творения висят на самом видном месте, и родители будут постоянно гордиться своим чадом. Да и стимул на будущее, в дальнейшем у малыша проявится желание творить еще лучше и еще красивее.

На кухне можно оформить пустые стены разнообразными натюрмортами, панно, картинами или декорированными предметами — деревянными большими ложками, фотографиями великих шеф-поваров, картинками с вкуснейшими блюдами, таблицами калорийности, полезности продуктов и тому подобное. Все это будет стимулировать хозяйку (или хозяина) на возможность приготовления вкусных и полезных блюд для своей семьи.

Для спальни необходимо что-то теплое и нежное. Заполнить пространство стен можно большой семейной фотографией или картиной со спокойным пейзажем. А можно совсем расписать свои стены в зависимости от стилистики комнаты.

В прихожей уместны фотографии небольших и маленьких размеров, которые будут раскиданы по всему пространству или сделаны по одной линии. А вот для гостиной лучше декорировать стены цветами, это могут быть как живые цветы в красивых подвесных горшочках, так и искусственно выполненные элементы. К последним можно отнести самодельные цветы — вышитые, сделанные из бисера, бумаги или лоскутков. Также можно разрисовать стены в цветочном орнаменте или любом другом стиле.

Декорировать стены можно и другими способами. Сегодня в магазинах продаются специальные наклейки с изображениями различной вариации — найти можно абсолютно все — и бабочек, и цветочки, и геометрические фигуры, и автомобили, и прочие варианты. Так что смело фантазируйте и не бойтесь проявлять инициативу. В конце концов всегда можно убрать, добавить или переделать интерьер.

  • 1484
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Сегодня трудно представить себе жилое пространство, в оформлении которого полностью отсутствовал бы текстиль.
0
Тропический дизайн использует элементы экзотической природы. Окружив себя тропическим дизайном интерьера, вы ощутите вкус экзотических стран.
0
Элементы французского стиля кантри. Существует несколько элементов, которые вы обязательно встретите в любом французском дизайне, в особенности, на кухнях.
0
Если вам нравятся яркие насыщенные цвета, грубая деревянная мебель и присутствие американского влияния, тогда подумайте о создании в своем доме дизайна интерьера на мексиканский мотив.
0