Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Лидирующим напольным покрытием считается ковер, это незаменимый атрибут в каждой квартире и в каждом частном доме. Данное покрытие может быть различным по составу, рисунку, размеру и материалу изготовления. Также все покрытия различны по месту использования, так, например, нельзя постелить одинаковый ковер и в ванную комнату, и в гостиную, и на кухне. Во всех этих зонах разный уровень влажности и другие характеристики различны. Как правильно выбрать ковер, чтобы он прослужил добросовестно?

Все ковры можно разделить на следующие параметры:

— используемое сырье, то есть материалы, из которых изготавливаются покрытия

— рельефность и плотность ворса

— внешность (дизайн) ковра

— дополнительные обработки.

Ковер может изготавливаться из искусственных волокон — полипропилена, полиамида, полиакрила или полиэстера, и из натуральных волокон — шелк, лен, шерсть, хлопок и джут. У каждого варианта есть свои минусы и свои плюсы. Искусственные ковры, в отличие от своих натуральных конкурентов, куда более дешевле и долговечнее, поэтому и спрос на них огромен. Шерстяные ковры дешевле и мягче, чем шелковые, они отлично противостоят горению и имеют низкий коэффициент теплопроводности. Но, по сравнению с теми же шелковыми коврами, покрытие из шерсти способно накапливать статистический заряд, могут подвергаться воздействию моли и плесени. Полипропиленовые ковры недорогие по своей стоимости, но они менее износостойкие и пожаробезопасные.

Как правильно выбрать ковер? Для того чтобы ответить на данный вопрос, важно уточнить — где покрытие будет использоваться, насколько необходимо, чтобы ковер был износостойким. Если, например, ковер требуется для дома, где по нему будут ходить от силы 5 человек, то можно обойтись средне износостойким вариантом. А вот для рабочего офиса нужно искать ковер, который выдержит натиски десятков и сотни человек.

В гостиную, детскую, коридор и кухню не нужно приобретать ковер с высоким ворсом, такой вариант больше всего подойдет для спальни. Для гостиных и детских комнат нужно отдать предпочтение велюровым коврам, которые легко чистятся. А вот для прихожих, кухонь и рабочих кабинетов лучше всего приобретать комбинированные или постельные ковры, у которых ворс невысокий и плотный, не способный скапливать грязи внутри себя.

Выбирая ковер для помещения с большой проходимостью, стоит обратить внимание на многоуровневые ковры, а также на гладко-петлевые варианты, которые быстро и легко чистятся. В качестве расцветки использовать букле или приглушенный цвет. В помещения с повышенным уровнем влажности — на кухню или в ванную комнату идеально подойдут синтетические ковры.

При покупке ковра нужно внимательно смотреть на его этикетку. Самым дешевым вариантом считается полипропиленовое покрытие, оно же и самое популярное среди потребителей России. Цена ковра компенсирует не очень хорошие качества, а именно — плохая сопротивляемость солнечным лучам и воде. Полипропиленовый ковер скапливает много грязи, плохо чистится, электризуется и срок службы имеет всего 4-5 лет.

Если выбирать капроновый ковер, то придется отдать сумму больше, зато взамен потребитель получит высокую прочность и эластичность, а значит и хороший срок службы. Трикотажные варианты стоят еще дороже, но и прослужат они около 10 лет. Но нет равным шерстяным коврам, они экологически чистые и имеют срок службы аж 50 лет, не теряя при этом своих свойств.

В магазинах очень богатый выбор ковров, чтобы выбрать свой вариант, необходимо уточнить, куда именно будет стелиться покрытие, в какое помещение и с каким уровнем проходимости.

  • 1543
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Эргономичные недорогие кухни из древесно-стружечных плит, которые покрываются современным практичным и красивым материалом – ламинатом, украсят любое помещение для приготовления пищи.
0
Сегодня трудно представить себе жилое пространство, в оформлении которого полностью отсутствовал бы текстиль.
0
Тропический дизайн использует элементы экзотической природы. Окружив себя тропическим дизайном интерьера, вы ощутите вкус экзотических стран.
0
Элементы французского стиля кантри. Существует несколько элементов, которые вы обязательно встретите в любом французском дизайне, в особенности, на кухнях.
0